香椎高校部活動ニュース

剣道部

 2014年度 
  • 全国高等学校剣道大会中部ブロック予選会
     男子団体:9位(県大会出場)、女子団体:9位(県大会出場)
  • 全国高等学校剣道大会 福岡県予選会
     女子団体:県ベスト8
 2013年度 
  • 第86回玉竜旗大会
     全国ベスト32
  • 全九州高等学校剣道大会 福岡県予選会
     男子団体:ベスト16、女子団体:出場、女子個人:出場
  • 全国高等学校剣道大会 福岡県予選会
     男子団体:ベスト16、女子団体:出場、女子個人:出場
  • 新人剣道大会 福岡県予選会
     男子団体:ベスト8、女子団体:ベスト16、男子個人:出場
 2012年度 
  • 全九州高等学校剣道大会 福岡県予選
     男子団体:出場、女子団体:ベスト16
  • 福岡県高等学校剣道大会 中部ブロック予選
     男子団体:ベスト16、女子団体:出場、女子個人:出場
 2011年度 
  • 全九州高等学校剣道大会 県大会出場
     男子団体:中部ブロック大会準優勝、女子団体:中部ブロック大会3位
  • 全国高等学校総合体育大会剣道大会 県大会出場
     女子団体:中部ブロック大会5位
 2010年度 
  • 福岡県高等学校剣道大会兼全九州高等学校剣道大会中部ブロック予選会
     男子個人の部  第5位
  • 福岡県高等学校剣道大会中部ブロック予選会兼全国高等学校剣道体育大会福岡県予選会
     女子団体の部  第5位
  • 平成22年度玉竜旗高校剣道大会
     敢闘賞(5人抜き)
  • 福岡県高等学校中部ブロック新人剣道大会兼全国高等学校剣道選抜大会予選会兼九州高等学校剣道選抜大会予選会
     女子団体の部  第5位
     男子個人の部  第3位
     女子個人の部  第5位
  • 福岡県高等学校新人剣道大会兼全国高等学校剣道選抜大会予選会兼九州高等学校剣道選抜大会予選会
     女子団体の部  第3位

柔道部

 2013年度 
  • 全国総合体育大会 福岡県予選
     女子団体・女子個人(57kg級):出場
  • 福岡県高等学校柔道新人大会 福岡県予選
     女子団体・女子個人(57kg級):出場、女子個人(52kg級):ベスト8
  • 福岡県高等学校柔道選手権 福岡県大会
     女子団体・女子個人(63kg級)・女子個人(57kg級):出場
 2011年度 
  • 福岡県高校新人大会 県大会出場
     女子個人 57kg級(中部ブロック大会5位)
 2010年度 
  • 全国・九州高等学校柔道選手権大会福岡県中部ブロック予選会
     女子個人の部 第4位 第5位 ベスト8
  • 全国・九州高等学校柔道選手権大会福岡県予選会
     女子個人の部 第3位
  • 全日本ジュニア柔道選手権福岡県予選
     女子個人の部 第2位 九州ジュニア柔道選手権に出場

男子ハンドボール部

 2014年度 
  • 第64回全九州高等学校ハンドボール競技大会 県準優勝
  • 1997第15回男子世界ハンドボール選手権大会記念2014第17回熊本カップハンドボール選手権大会 準優勝
 2013年度 
  • 第42回九州高等学校選抜ハンドボール競技大会 出場
     福岡県大会準優勝
  • 全九州高等学校体育大会ハンドボール競技
     福岡県予選会 ベスト8
  • 全国高等学校総合体育大会ハンドボール選手権大会
     福岡県予選会 ベスト8
  • 第9回FHBAカップ福岡県ハンドボール選手権大会
     ベスト8
 2012年度 
  • 全九州高等学校ハンドボール大会
     福岡県予選 ベスト8
 2011年度 
  • 九州ブロック国体ハンドボール競技 少年男子の部
     福岡県選抜チーム出場
  • 全国高等学校ハンドボール競技選手権大会
     県大会 第3位
 2010年度 
  • 平成22年度 第6回FHBAカップ 福岡県高等学校ハンドボール選手権大会
     第3位
  • 福岡県高等学校ハンドボール競技新人大会兼第39回九州高校選抜ハンドボール競技大会福岡県予選会
     準優勝

女子ハンドボール部

 2013年度 
  • 第42回九州高等学校選抜ハンドボール競技大会 出場
     福岡県大会準優勝
  • 第9回FHBAカップ 福岡県ハンドボール選手権大会
     第3位
 2010年度 
  • 平成22年度 第6回FHBAカップ 福岡県高等学校ハンドボール選手権大会
     第4位

野球部

 2014年度 
  • 平成26年度福岡地区高校野球大会
     ベスト8
 2013年度 
  • 第132回九州地区高等学校野球大会 出場
     福岡県大会準優勝

ソフトボール部

 2014年度 
  • 福岡県高等学校総合体育大会ソフトボール選手権大会
     県ベスト8
  • 第23回全九州公立高等学校ソフトボール研修大会
     九州大会2部リーグベスト8
 2013年度 
  • 全国高等学校総合体育大会
     福岡県予選 ベスト8
  • 福岡県高等学校ソフトボール新人大会
     福岡県予選
  • 平成25年度全国選抜ソフトボール大会
     福岡県予選 ベスト8
 2012年度 
  • 全九州公立高等学校研修大会
     1位トーナメント出場
  • 全九州高等学校体育大会
     福岡県予選 ベスト8
  • 全国高等学校総合体育大会
     福岡県予選 ベスト4
 2011年度 
  • 第20回全九州公立ソフトボール研修大会
     第2部 優勝
 2010年度 
  • 福岡県高等学校ソフトボール大会兼全九州高等学校体育大会福岡県予選
     ベスト8
  • 第31回公立高等学校ソフトボール福岡地区大会
     第3位

男子バレーボール部

 2014年度 
  • 26年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会
     県ベスト16
 2013年度 
  • 全国総合体育大会・九州高等学校総合体育大会 福岡県予選
  • 第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会
     福岡県大会 ベスト16
  • 福岡県高等学校バレーボール新人大会
 2012年度 
  • 全九州高等学校バレーボール大会
     福岡県予選 出場
  • 福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権
     福岡県 ベスト16
 2010年度 
  • 下関近郊高等学校バレーボール大会
     第2位
  • 福岡県高等学校バレーボール大会中部ブロック予選会兼全九州高等学校選抜新人大会中部ブロック予選会
     第9位(Cシード獲得)

女子バレーボール部

 2014年度 
  • 26年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会
     県大会出場
 2013年度 
  • 全国総合体育大会・九州高等学校総合体育大会 福岡県予選
  • 第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会
     福岡県大会 ベスト16
  • 福岡県高等学校バレーボール新人大会
 2012年度 
  • 全九州高等学校バレーボール大会
     福岡県予選 出場
  • 福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権
     福岡県 ベスト16
 2011年度 
  • 全国高等学校バレーボール大会
     県大会出場(中部ブロック大会6位)
 2010年度 
  • 第31回福岡東地区女子バレーボール大会
     準優勝
  • 福岡県高等学校バレーボール大会中部ブロック予選会兼全九州高等学校選抜新人大会中部ブロック予選会
     第9位(Cシード獲得)

男子ソフトテニス部

 2014年度 
  • 平成26年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 福岡県予選
     団体:出場、ペア3年男子3組:出場
 2013年度 
  • 全九州高等学校体育大会 福岡県予選会
     団体・個人・ペア1組:出場
  • 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 福岡県予選会
     団体・個人・ペア2組:出場
  • 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 福岡県予選会
     団体・個人・ペア3組:出場
 2011年度 
  • 福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会
     県大会出場 団体戦(中部ブロック大会6位)
 2010年度 
  • 福岡県高等学校ソフトテニス大会中部ブロック予選会(九州大会予選)
     個人戦男子 ベスト20

女子ソフトテニス部

 2013年度 
  • 全九州高等学校体育大会 福岡県予選会
     個人・ペア2組:出場
  • 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 福岡県予選会
     個人・ペア1組:出場
 2012年度 
  • 全九州高等学校ソフトテニス大会 福岡県予選
     団体:出場、個人ペア:出場
 2011年度 
  • 全九州大会 県大会出場
     個人戦ペア(中部ブロック大会ベスト24)、団体戦(中部ブロック大会7位)
  • 福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 県大会出場
     団体戦(中部ブロック大会7位)
  • 福岡県高等学校新人ソフトテニス大会 県大会出場
     個人戦ペア(中部ブロック大会ベスト16)、団体戦(中部ブロック大会7位)
 2010年度 
  • 第7回ショーワカップ1年生研修大会
     女子の部  優 勝
  • 福岡県高等学校新人ソフトテニス大会中部ブロック予選会
     個人の部  ベスト24

陸上部

 2014年度 
  • 平成26年度第67回全国高等学校陸上対校選手権中部ブロック予選会
     女子800m:3年女子 県大会出場
 2013年度 
  • 福岡県高等学校陸上選手権 福岡県大会
     女子800m:出場
 2012年度 
  • 全国高等学校陸上競技大会選手権大会 福岡県予選会
     女子200m:8位、女子100m:出場、男子400m:出場
 2011年度 
  • 全国高等学校陸上競技選手権大会 県大会出場
     400mハードル(中部ブロック大会3位)、100m(〃大会8位)、4×100mリレー(〃大会9位)
  • 全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 県大会出場
     400mハードル(中部ブロック大会8位)
  • 福岡県高等学校新人陸上対抗選手権大会 県大会出場
     100m(中部ブロック大会8位)、200m(〃大会6位)、400m(〃大会6位)
 2010年度 
  • 全国高等学校陸上競技対抗選手権福岡県中部ブロック予選会
     110mH  第6位  400mH  第5位
  • 福岡県高等学校新人陸上競技大会中部ブロック予選会
     400mH  第4位
  • 朝日記録会
     高校女子 400mリレー  第7位

卓球部

 2012年度 
  • 福岡県高等学校卓球大会
     男子ダブルス 2回戦出場
 2011年度 
  • 福岡県高等学校新人卓球大会 県大会出場
     男子団体(中部ブロック大会8位)、男子シングルス(中部ブロック大会ベスト32)

ラグビー部

 2013年度 
  • 第36回全九州高等学校ラグビー新人大会
     福岡県予選大会 ベスト16
 2012年度 
  • 全九州高等学校ラグビーフットボール大会
     福岡県予選 ベスト16
 2010年度 
  • 福岡県高等学校ラグビーフットボール大会
     10人制の部 第2位

サッカー部

 2013年度 
  • 第68回国民体育大会 
     サッカー競技少年男子1名・サッカー競技女子1名:出場
 2012年度 
  • 国民体育大会第32回九州ブロック大会秋季大会
     男女各1名:種目出場

バドミントン部

 2014年度 
  • 平成26年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会
     個人戦 男子ダブルス 3年生 2名出場
 2010年度 
  • 福岡県高等学校バドミントン大会兼全国・九州高等学校バドミントン大会中部ブロック予選会
     女子個人ダブルス ベスト8

総合体育部

 2014年度 
  • 平成26年度福岡県高等学校総合体育大会体操競技 新体操競技選手権大会出場
     2年女子:出場、女子個人総合:第6位
  • 少林寺拳法 団体演武 一般の部
     最優秀賞 1年女子 全国大会出場
 2013年度 
  • 全国総合体育大会 全国高等学校スキー競技大会
     2年女子:出場
  • 第69回国民体育大会冬季スキー競技会
     2年女子:出場
  • 全国総合体育大会 全九州高等学校水泳競技大会
     男子50m自由形:出場、男子100m自由形:出場
  • 福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会
     男子50m自由形:出場、男子100m自由形:出場
  • 全九州高等学校少林寺拳法競技会 福岡県選考会
     1年女子:ベスト4
  • 福岡県高等学校少林寺拳法新人大会
     1年女子:ベスト5
  • 全九州高等学校総合体育大会(体操競技) 福岡県予選会
     1年女子:総合10位
  • 全国高等学校総合体育大会(体操競技) 福岡県予選会
     1年女子:総合9位
  • 福岡県高等学校体操競技・新体操新人大会 福岡県予選会
     1年女子:総合7位
 2012年度 
  • 第60回全九州高等学校水泳(競泳)競技大会
     女子800m自由形、女子400m自由形
  • 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
     女子800m自由形:6位、女子400m自由形:7位
 2011年度 
  • 九州高等学校総合体育大会水泳競技大会
     女子800m自由形 福岡県大会第8位
  • 全九州高等学校新人水泳競技大会
     女子200m自由形、400m自由形 九州大会出場標準記録突破
  • 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 県大会出場
     女子400m自由形(中部ブロック大会7位)、女子800m自由形(中部ブロック大会6位)
  • フィギュアスケート 第61回全国高等学校スケート競技選手権
     フィギュア大会出場
 2010年度 
  • 全国・九州高等学校水泳競技選手権大会福岡県中部ブロック予選会
     女子400m自由形 第10位  女子800m自由形 第8位
  • 福岡県高等学校選手権 新人水泳競技大会兼末弘杯全九州高等学校選手権新人水泳大会予選会
     女子200m自由形 第13位(2分16秒74) 女子400m自由形 第9位(4分43秒84)

吹奏楽部

 2014年度 
  • 第53回「博多どんたく港まつり」
     「花のパレード どんたく賞」受賞
 2013年度 
  • 第37回全九州高等学校音楽コンクール
     金管楽器部門(トランペット)3年1名金賞(第3位入賞)
  • 第28回福岡県高等学校総合文化祭
     吹奏楽部門 吹奏楽部及びナレーション(放送部・演劇部)のコラボ演奏
     器楽・管弦楽部門 ピアノソロ2年1名、サックス4重奏(2年3名、1年1名)
  • 第7回福岡県アンサンブルコンテスト
     フルート3重奏(2年1名、1年2名)銀賞
 2012年度 
  • 第36回全国高等学校総合文化祭
     金管8重奏
 2011年度 
  • 全九州高等学校音楽コンクール
     打楽器の部 銀賞 (福岡県大会 金賞 グランプリ)
  • 福岡県吹奏楽コンクール
     県大会 銀賞(福岡地区大会金賞・県大会出場は25年ぶり)
  • 福岡県高等学校音楽コンクール
     県大会 ピアノの部 銀賞
  • 福岡県高等学校器楽・管弦部門
     福岡県大会 金管8重奏(全国大会出場決定)
 2010年度 
  • 第55回福岡吹奏楽コンクール 高等学校の部(福岡県吹奏楽コンクール予選)
     金賞受賞
  • 第29回福岡県高等学校音楽コンクール
     敢闘賞(打楽器の部)

放送部

 2013年度 
  • 第28回福岡県高等学校総合文化祭 放送コンテスト
     2年生1名、1年生1名
 2012年度 
  • 第59回NHK杯全国高校放送コンテスト
     アナウンス部門
  • 福岡県高等学校放送コンテスト
     福岡県大会 アナウンス部門 3位(全国大会出場)
 2011年度 
  • 福岡県高文連放送コンテスト 県大会出場
     アナウンス部門(福岡地区大会入賞)
 2010年度 
  • 福岡県高文祭放送コンテスト福岡地区大会
     朗読部門  入 選

書道部

 2014年度 
  • 第28回県高文祭書道部門 県揮毫大会
     2年生 1名 出場
 2013年度 
  • 第28回福岡県高等学校総合文化祭 書道部門 県揮毫大会
     特選 3名(うち1名H26年度九州大会出場決定)
     秀作 3名
 2011年度 
  • 高校生国際美術展
     佳作
  • 九州書法揮毫大会
     書法大賞 推薦 特薦 準特選
  • 福岡県総合文化祭 書道部門 県揮毫大会
     特選 秀作
 2010年度 
  • 第20回九州書法七夕揮毫大会
     書法大賞    推薦    準特薦
  • 第25回福岡県高等学校総合文化祭 書道部門揮毫大会
     特選

ファッション研究部

 2013年度 
  • 第14回全国高等学校ファッションデザイン選手権大会出場
  • 第14回博多作りペデザインコンクール
     3年服飾デザイン科 最優秀賞
 2012年度 
  • 第12回全国高等学校ファッションデザイン選手権大会出場
 2011年度 
  • 第11回全国高等学校ファッションデザイン選手権大会出場
  • 第9回全国高校生・中学生対象ファッションデザインコンテスト
     ヨコハマファッションアワード2011 グランプリ

かるた・詩吟・囲碁同好会

 2013年度 
  • 第28回福岡県高等学校総合文化祭
     吟詠剣詩舞部門 1年1名(H26年度全国大会出場決定)